Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » Курортный ад
    15:56
     

    Курортный ад

    Курортный ад

    в 12 ч. 42 мин.


    rabies-rabbit Курортный ад



    При первом взгляде Шарм Эль-Шейх кажется придуманным по прихоти: как будто чья-то злая воля согнала тысячи людей в гиблое место на краю пустыни. Город был построен практически с нуля в 80-е годы прошлого века. Здесь нет даже воды - все везут из Каира: великие стройки капитализма в отличие от социалистических располагаются в жарких местах планеты.

    Единственным смыслом существования Шарма являются деньги. Вокруг них крутятся даже курортные разговоры туристов, обсуждающих кому на сколько удалось сбить цену на сувениры и почему было так мало рыбы на шведском столе.

    Синайский полуостров, административным центром которого является Шарм, - это как бы уже и не Египет. Вьезды в туристический рай охраняют тысячи солдат и полицейских - ничто не должно помешать главной индустрии Египта. Дорога сюда закрыта для большинства обычных жителей Египта. КПП на вьездах в Синай проверяют удостоверения личности местных и основания для пребывания: для прохождения контроля необходим рабочий контракт либо приглашение от кого-то из проживающих в Синае. Гражданам же большинства стран мира вьезд на Синай наоборот безвизов.


    Вьезд в туристический рай

    Проходящие в Египте президентские выборы ознаменовали очередную веху разворачивающейся в стране нестабильности. Будут ли стрелять в Шарме? - основной вопрос, беспокоящий туристический бизнес здесь. Проблемы на Синае уже были в январе 2011-го года. И у этих проблем даже было имя - бедуины.


    Будут ли стрелять в Шарме?

    Бедуины являются, пожалуй, единственным, что находилось здесь всегда и не было привезено во имя туристического бизнеса. В Синае все, кроме них, - иммигранты, включая владельцев бизнесов-египтян, приехавших с долины Нила. Это дает бедуинам право считать себя хозяевами всей земли на полуострове. Эхаб Вахдан, глава египетского отделения "Тез-тура", подтверждает, что отели вынуждены платить бедуинам за "крышу". Минимум по 10 тысяч долларов в месяц должен оплачивать каждый отель за спокойствие и защиту от атак бедуинов других кланов. Деньги передаются старейшинам бедуинских племен и далее распределяются уже ими. "Ну ты же понимаешь, это сложное место здесь, это как бы за охрану... В общем все как у вас в России," - улыбается Эхаб.


    Эхаб

    В январе 2011-го года из-за падения турпотока и выручки после революции в Каире часть отелей перестала платить, что вызвало ответную реакцию: толпы разгневанных бедуинов штурмовали гостиницы. Полиция и солдаты в те дни просто исчезли с улиц, и менеджмент отелей был оставлен один на один с обитателями пустыни. "Это было страшное время" - вспоминает Абхай, индиец, работающий шеф-поваром в одном из ресторанов. "Бедуины скакали по улицам торгового молла Марина на верблюдах - просто, чтобы продемонстрировать, кто здесь хозяин. Интернета не было целую неделю, бедуины разграбили банки и банкоматы, поэтому они не работали, и мы не могли получить зарплату."


    Марина - год назад здесь скакали на верблюдах

    Подтверждение того, кто хозяин здесь до сих пор, мы получаем почти немедленно: к нашему столику в недешевом ресторане подходит бедуин в классической галабии. Ничего не говоря, он отпивает воды из бокала Абхая, вытаскивает сигарету из его пачки, закуривает и также молча уходит. "Вот! Видишь?" - разводит руками Абхай. "До революции этого не могло быть. А теперь смотри - везде их дети какую-то дрянь продают". Действительно, на не по-египетски чистых улицах торговых центров, резко контрастируя с окружающим гламуром, там и тут сидят чумазые дети в оборванной одежде, продающие какие-то примитивные сувениры.

    В январе 2011-го каждый отель ситуацию с бедуинами разрешал по-разному. Большинство предпочло вновь платить - хоть в убыток, но спокойнее. В то же время были, наконец, решены давние земельные споры с племенами. Так, отель Royal Palace 5* был вынужден заплатить 1,2 миллиона долларов отступных по претензии бедуинов, которую они в условиях отсутствия полиции, наконец, реализовали. Бедуинам, как и другим национальным меньшинствам в стране, долгое время было запрещено владеть землей на праве собственности, поэтому земельные отношения на полуострове весьма запутаны. Возвращение силовых структур на полуостров привело к достижению шаткого компромисса с племенами, однако ситуация далека от business as usual: в конфликты с бедуинами полиция предпочитает не вмешиваться.


    Полиция в Шарме

    Ощутив падение доходов от туризма после революции, часть бедуинов решила восполнить убыток киднэппингом: всего было похищено 5 туристов из разных стран. Все они были в течение короткого времени освобождены в результате переговоров. "Это вполне естественно," - считает заместитель Эхаба Тамир Саид, - "Люди же не будут умирать с голоду". "То есть при новом падении потока туристов ситуация может повториться?" "Да, это вполне вероятно," - соглашается он.


    "Египет будет гореть, но на курортах будет шведский стол"


    Падение турпотока вызвало настоящий шок для туриндустрии Синая. По сравнению с последним благополучным годом до революции количество туристов просело в среднем на 40%. Отельные цены упали вдвое. "Мы сейчас работаем просто, чтобы минимизировать убытки и продолжать платить зарплату персоналу", - говорит Эмад Эль-Саед, владелец отеля Sharm Inn Amarein. Направление убыточно и для туроператоров. Представители Тез-тура, в частности, утверждают, что компания работает в минус. "Мы просто хотим удержать нашу долю на рынке в ожидании лучших времен", - говорит Эхаб. Впрочем, ожидание лучших времени продолжается уже не первый год.

    ПродолжениеДискуссия в журнале
    Просмотров: 208 | Добавил: fortanted | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0