Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2014 » Февраль » 13 » «Антивозрастная медицина: новейшие достижения и
    09:48
     

    «Антивозрастная медицина: новейшие достижения и

    С.В. Трофимова, доктор медицинских наук, профессор, президент НП «Общество антивозрастной медицины»

    27 мая в Санкт-Петербурге впервые в рамках Конгресса по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега» состоится симпозиум «Антивозрастная медицина: новейшие достижения и перспективы развития». Однако, в отличие от многочисленных конгрессов по косметологии, где основным направлением в работе являются вопросы эстетической медицины, на данном конгрессе внимание впервые будет уделено обсуждению последних мировых научных достижений в области повышения резервных возможностей организма человека и активации ресурса его жизнедеятельности.

    В работе конгресса примут участие ведущие специалисты в области геронтологии, гериатрии и антивозрастной медицины Европы и России. Научная программа симпозиума будет посвящена новым методам и современным подходам к лечению различной возрастной патологии. Специалистами из различных сфер медицины – геронтологами, эндокринологами, медицинскими генетиками, дерматологами и другими – будут представлены доклады о механизмах старения и технологиях, повышающих качество жизни людей различных возрастных групп. Специальными гостями данного симпозиума будут президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии профессор В.Х. Хавинсон и президент Ассоциации антивозрастной медицины Швейцарии, профессор Жан-Пьер Нейм.

    Мы надеемся, что работа IV Конгресса по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега» сможет объединить фундаментальную науку с клинической практикой, что является основной задачей подобного международного мероприятия. До встречи на конгрессе!

    РЕШИТЕЛЬНЫЙ ВЫЗОВ СТАРЕНИЮ

    Пептидные биорегуляторы – ключ к биологическим часам человека

    В век глобализации возможности человека стали настолько велики, что единственной недосягаемой ценностью и мерилом стало время. Для того чтобы жизнь приносила удовлетворение современному человеку, необходимо правильно распоряжаться и управлять собственным временем, то есть иметь возможность реализовать весь свой временной ресурс, который предначертан человеку как биологическому объекту. Поэтому сегодня знаменитое высказывание Натана Ротшильда «Кто владеет информацией, тот владеет миром» может звучать несколько иначе – «Кто владеет временем, тот владеет миром».

    В ходе всего исторического пути развития человечества было сделано несколько открытий, кардинальным образом изменивших жизнь человека. Они повлияли не на отдельно взятую группу людей, а на все человечество, даже в те далекие времена, когда процессы глобализации были чужды миру. Среди них были «приручение» огня, создание колеса, использование электричества, а также создание вакцин и антибиотиков. Открытия привели к расширению сферы деятельности человека, росту производительности труда и улучшению и повышению его уровня жизни.

    Однако все они никаким образом не повлияли на возможность человека продлить свою биологическую жизнь. Вне зависимости от этапа эволюции, на котором находилось человечество, желание жить максимально долго не давало покоя людям вне зависимости от их достатка или социальной устроенности. Поэтому поиск средств сохранения молодости, здоровья и долголетия был характерен для всех эпох развития цивилизации.

    «Кто владеет временем, тот владеет миром»

    В.Х. Хавинсон, член-корреспондент РАМН, вице-президент Геронтологического общества РАН, президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии

    Следы этих поисков теряются в глубине веков и восходят к древнейшей истории. Попытки создать «эликсир молодости» предпринимались еще в древних Китае, Индии, Греции, Египте, у великих цивилизаций Центральной и Южной Америки. В старейшей китайской медицинской рукописной книге «Ней Кине» (4 тыс. лет до н.э.) имеется много рассуждений о старении. Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) в своих «Афоризмах» и Аристотель в трактатах «О молодости и старости» высказывали взгляды на причины старения и давали советы по здоровому образу жизни. Однако на протяжении тысячелетий так и не было создано веществ, способных реализовать резервные возможности организма человека и продлить его жизнь до его видового предела, принимаемого равным 100-120 годам.

    Впервые за всю историю цивилизации человек подошел к раскрытию величайшей тайны бытия – нашел пути управления временем. Были открыты пути регуляции процессов старения, и произошло это еще тридцать лет назад в России в стенах Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Были созданы уникальные препараты – пептидные биорегуляторы. Разумно используя их, человек получил возможность прожить примерно на 40 процентов дольше. Впервые за всю историю цивилизации человек смог управлять своими биологическими часами.

    В молодом здоровом организме пептиды вырабатываются в достаточных количествах. Эти вещества очень важны для организма: они выполняют различные функции, контролируют работу многих органов и систем, регулируя обменные процессы в клетках. С возрастом происходят нарушения этих механизмов регуляции, обменные процессы замедляются, а клетки не успевают синтезировать достаточное количество белка для обеспечения им органов и тканей. В результате сначала возникают различные функциональные расстройства, а потом – хронические заболевания и старение.

    Что такое пептиды? По сути, это белки, содержащие необходимые организму аминокислоты. Но по сравнению с белками пептиды, как правило, построены из значительно меньшего числа аминокислотных фрагментов. В организме пептиды регулируют процессы на клеточном уровне, отодвигая период биологического старения. Можно сказать, что они «превращают» стареющие клетки в молодые, побуждая их работать так, как будто те находятся в здоровом и молодом организме. Клетки снова начинают вырабатывать оптимальное количество необходимых белков, что позволяет органам и тканям восстановиться и лучше выполнять свои функции.

    Первые пептидные биорегуляторы были разработаны еще в 70-х годах прошлого века в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а затем, в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии, было продолжено их изучение, а также осуществлено создание новых пептидных препаратов. Все пептидные биорегуляторы запатентованы в Российской Федерации, в странах Европы и Америки – всего получено более 180 патентов.

    Первое поколение пептидных биорегуляторов представляло собой экстракты из органов и тканей животных, затем было получено новое поколение пептидов, синтезированных в лабораторных условиях из аминокислот. Пептиды обладают тканеспецифичностью. При попадании в организм человека пептидные биорегуляторы начинают восстанавливать функцию именно того органа, из которого они были выделены: например, пептиды из клеток печени восстанавливают клетки печени, а пептиды из клеток хрящей восстанавливают хрящевую ткань. Пептидные биорегуляторы контролируют экспрессию, то есть работу генов и синтез белка – пептиды подходят к нашим генам как ключи к замкам, взаимодействуют с ними и включают механизмы синтеза белка. В результате резервные возможности того или иного органа могут быть увеличены на 30-40 процентов.

    Результаты тридцатилетнего экспериментального и клинического изучения пептидных биорегуляторов в ведущих научно-медицинских учреждениях страны и за рубежом показали их высокую эффективность. Установлено, что комплексное применение биорегуляторов у людей разного возраста приводило к восстановлению основных физиологических функций сердечно-сосудистой, бронхолёгочной, иммунной системы, нормализации функций печени и поджелудочной железы, углеводного обмена, повышению умственной, психической и физической работоспособности, а также снижению частоты возникновения опухолей, уровня заболеваемости и смертности примерно в два раза. Важно отметить, что применение биорегуляторов на протяжении 30 лет более чем у 15 миллионов человек показало их полную безопасность и безвредность, так как они являются естественными метаболитами организма.

    Признанием мировой научной общественностью достижений в области продления жизни стало избрание автора направления пептидной биорегуляции, члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора В.Х. Хавинсона президентом Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии.

    С целью популяризации и внедрения уникальных технологий биорегулирующей терапии, а также для активного внедрения в практику новых эффективных и успешно зарекомендовавших себя технологий антивозрастной медицины, разработанных российскими и зарубежными учеными, в Санкт-Петербурге было создано Общество антивозрастной медицины. Оно позволит объединить усилия профессионалов, представляющих различные направления медицинской и смежных наук в области изучения проблемы старения и борьбы с ним. Общество признано объединить биологов, физиологов, генетиков, специалистов превентивной и предиктивной медицины, специалистов клинической и эстетической медицины, геронтологов, физиков, экологов и всех специалистов, чья деятельность направлена на поиск способов увеличения биологического резерва жизнедеятельности организма человека.

    Основными задачами Общества антивозрастной медицины являются содействие развитию исследований в области антивозрастной науки и смежных направлений физиологии, биологии, генетики, геронтологии, косметологии, эстетической медицины и внедрению результатов исследований в практику. Немаловажным аспектом является также продвижение медицинских технологий, направленных на повышение качества жизни, поддержание физического и умственного здоровья, обеспечения долголетия путем профилактики и лечения функциональных нарушений работы систем организма, связанных с возрастом. Одним из направлений деятельности общества является популяризация и распространение знаний и новейших научно-технических достижений в области антивозрастной медицины.

    Дополнительную информацию об Обществе антивозрастной медицины можно получить на сайте www.anti-aging-society.ru и по телефону (812) 410-00-11

    В экспертный совет Общества антивозрастной медицины вошли ведущие специалисты в области антистарения из России, США, Великобритании, Бельгии, Италии. В апреле 2012 года Общество вошло во Всемирную ассоциацию anti-aging медицины в качестве представителя Российской Федерации.

    Известно: человечество всегда стремилось найти способ побороть старость и жить максимально долго. Однако современная наука, в отличие от средневековых алхимиков, стремится не просто продлить жизнь и сохранить молодость, но также достичь сохранения здоровья и высокого качества жизни. Столь стремительно развивающаяся наука антистарения призвана объединить достижения различных фундаментальных дисциплин с целью создания новых междисциплинарных подходов к поддержанию здоровья и достижению активного долголетия.

    Просмотров: 364 | Добавил: fortanted | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0